- 06 ноября 2025 13:16
- Статья
В Башкирии и других регионах страны завершилась вторая в этом году «Монетная неделя»
Лента новостей
Для чего Банк России проводит эту акцию и каковы ее итоги – расскажет управляющий республиканским Отделением регулятора Марат Кашапов.
М.Кашапов:
За время «Монетной недели» жители Башкортостана сдали в банки
более 756 тысяч монет. Их сумма превысила три с половиной миллиона рублей, а вес – три с половиной тонны.
Чаще всего несли 10-рублевые монеты – треть от общего количества.
На втором месте монеты номиналом один рубль, на третьем – два рубля.
В целом собраны металлические деньги всех номиналов.
Мелочь можно было сдать практически во всех городах и районах республики. Желающие могли без комиссии обменять монеты на купюры или зачислить их на свой счет.
Для чего нужны подобные акции? Дело в том, что в некоторых организациях не хватает монет. Прежде всего это общественный транспорт, почтовые отделения, небольшие магазины… А ведь Банк России чеканит достаточное количество мелочи – просто в некоторых домах она долгое время лежит без дела.
Такие акции стимулируют граждан опустошать свои копилки. В результате монеты возвращаются в оборот и отпадает необходимость в их дополнительной чеканке.
Отмечу, что обменять мелочь на банкноты или внести ее на свой банковский счет можно в любое время, необязательно ждать акцию.
А еще лучше – взять за правило регулярно расплачиваться монетами.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

