Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 92.01

98.72

BRENT

$ 89.33

/

8219

RTS

1186.49

16+

+16

  • 20 марта 2024 16:03
  • Статья

Бум ипотечного кредитования в Башкирии привел к серьезному росту строительной отрасли


Лента новостей

На фоне высокого спроса на первичку, подогретого льготными госпрограммами, застройщики массово запускали новые объекты. Сегодня практически все жилье строится по схеме проектного финансирования. Его итоги за прошлый год Business FM рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

 

Марат Кашапов:  

В 2023 году компании-застройщики Башкортостана получили более 100 миллиардов рублей с раскрытых эскроу-счетов граждан. Сумма в два с половиной раза больше, чем в 2022 году. 

Проектное финансирование оживилось из-за высокого спроса на первичное жилье и начала массового строительства новых многоквартирных домов. За год кредитных договоров между банками и застройщиками стало больше на 23%. Общий кредитный лимит по ним вырос на 67% и превысил 218 миллиардов рублей. 

Количество эскроу-счетов жителей республики увеличилось в полтора раза, а сумма средств на них – почти вдвое.

Сегодня в Башкортостане 94% общей жилой площади многоквартирных домов строится с использованием счетов эскроу. Расширяется и география строительства жилья по модели проектного финансировании. Если раньше это была преимущественно Уфа, то за два года доля такого жилья за пределами столицы выросла с 15 до 20%.

По прогнозу Банка России, в этом году рост проектного финансирования продолжится, но более умеренными темпами. Во многом это связано с ужесточением условий льготной ипотеки. К тому же в июне ожидается завершение самой массовой программы господдержки - ипотеки на новостройки под 8%.

поделиться

поделиться


Популярное