• 05 декабря 2023 14:22
  • Новость

Салават Юлаев вырвал победы у лидеров, а вратаря «Уфы» вызвали на Матч Звезд

Главные новости спорта в Башкирии рассказывает Станислав Шахов - заместитель главного редактора ИА "Башинформ".

«Салават Юлаев» одержал крупную победу с тольяттинской «Ладой» в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ (5:2). Игра была такая мощная, что даже стекло не выдержало. В начале второго периода, на 22-й минуте, уфимский защитник Николас Мелош провёл мощный силовой приём на нападающем «Лады» Остапе Сафине. В результате раскололся один из сегментов прозрачного барьера. К счастью, никто не пострадал.

А в субботу был бомбический матч со «Спартаком» - одним из лидеров западной конференции. При счете 1:1 за две минуты до сирены уфимцы пропустили, потом нарушили ушли в меньшинство и только за несколько секунд до сирены, сняв вратаря, сравняли счет, а потом были сильнее в серии буллитов 3:2 итоговый счет встречи и юлаевцы Уфы уезжают на выездную серию на пятом месте, сыграв правда, на две игры меньше лидеров. Сегодня будет матч с аутсайдером запада – «Витязем», а в четверг, 7 декабря, в Екатеринбурге с «Автомобилистом», где по данным спортивных СМИ, на грани увольнения главный тренер Николай Заварухин.

Голкипер ФК «Уфа» Олег Баклов примет участие в матче звёзд Кубка России, в котором также примут участие лучшие игроки Кубка разных лиг. Встреча пройдёт в формате 5х5, а её действующие лица будут соревноваться в ярких футбольных челленджах. Мероприятие пройдет 16 декабря на LIVE Арене в Сколково. Ранее футбольный клуб «Уфа» проводил опрос своих фанатов, кто лучший игрок в первой части сезона и более трети участников проголосовали за Баклова.

Наш голкипер попадал во внимание всех спортивные СМИ в сентябре этого года, когда отразил семь из восьми кубковых пенальти. «Уфа нашла убийцу пенальти» - капслоком написал тогда Матч.Премьер. Его предшественник Беленов, тоже известный пенальтевый профи, наверняка гордится. Напомним, ФК «Уфа» закончил первую часть чемпионата ФНЛ-2 на втором мачте, уступая два очка «Краснодару-2». Чемпионат продолжится весной 2024 года, точного расписания пока нет.

Башкирский биатлонист Эдуард Латыпов завоевал две золотых медали на Кубке России по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске. Сначала башкирский спортсмен занял первое место в спринте на 10 км, а потом стал победителем масс-старта. Ранее я уже рассказывал, что Уфа может принять второй этап Кубка Международной лиги клубного биатлона в конце декабря.

Зарина Исламова из Сибая стала победителем Кубка России по тайскому боксу. О победе спортсменки из Башкирии сообщили в министерстве спорта республики. Соревнования по муай-тай прошли в Нижегородской области. Зарина Исламова одержала победу среди женщин в весовой категории до 54 кг. Также медали на турнире завоевали спортсмены Башкирии Никита Валетов («серебро») и Леон Арутюнян («бронза»).