Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.26

16+

+16

  • 28 марта 2023 17:00
  • Новость

Новикомбанк внедряет новую модель оценки рисков заемщиков


Лента новостей

Новикомбанк активно интегрирует принципы устойчивого развития в свою деятельность. Опорный банк Госкорпорации Ростех начал тестировать методику оценки экологического, социального и корпоративного рисков заемщиков с использованием новой модели. Такой подход призван расширить и закрепить разработанные Ростехом практики в области охраны окружающей среды, социальной и корпоративной сферах.

Следуя тренду на ответственность и экологичность, который стал неотъемлемой частью финансовой сферы, Новикомбанк принял решение о тестировании методики оценки экологических, социальных и корпоративных рисков заемщиков. Теперь при анализе потенциальных заемщиков банк рассматривает характеристики менеджмента организации, при которых наиболее эффективно решаются вопросы, связанные с темой устойчивого развития. В рейтинге учитывается, как предприятие реализует меры по охране окружающей среды, как оно выстраивает отношения с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом, как в компании организовано корпоративное управление.

Тема ответственного финансирования не первый год находится в фокусе внимания Новикомбанка. Основные аспекты устойчивого развития всегда присутствовали в системе корпоративного управления банка, но не выделялись в самостоятельные направления.  В 2021 году банком был принят План развития и внедрения ОСК-принципов («окружающая среда, социальное развитие и корпоративное управление»). Данная аббревиатура используется банком в качестве замены иностранного понятия «ESG». В широком смысле понятие «ОСК» обозначает устойчивое развитие организации, которое строится на бережном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности и высоком качестве корпоративного управления.

«Новикомбанк последовательно расширяет финансирование проектов, соответствующих ОСК-принципам. Включение оценки рисков устойчивого развития в систему оценки заемщика, по нашему мнению, позволит не только выявить и купировать эти риски в  начале пути, но и реализовать потенциал по снижению стоимости финансирования для заемщиков в средне- и долгосрочной перспективе, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению количества проектов, соответствующих принципам устойчивого развития», — отметила Председатель Правления Новикомбанка, куратор Воронежского регионального отделения СоюзМаш России Елена Георгиева

Внедрение ОСК-модели является очередным этапом реализации стратегии развития банка. Новикомбанк запустил пилотный проект оценки экологического, социального и корпоративного рисков заемщика. Планируется оценить эффективность используемой модели и в дальнейшем учитывать полученные результаты как в контексте контроля исполнения заемщиками законодательных требований, так и оценки потенциальных рисков.

В соответствии с данным подходом Новикомбанк совершенствует процессы с учетом экологических, социальных и корпоративных факторов. В рамках трансформации опорный банк Ростеха уделяет особое внимание тем аспектам деятельности, развитие которых требует повышенного внимания в соответствии с поставленными акционером задачами, национальными целями, а также международной повесткой.

При финансовой поддержке Новикомбанка уже реализуется ряд проектов устойчивого развития. Среди них проекты, связанные с атомной энергетикой, возведение очистных сооружений, строительство мусороперерабатывающих комплексов в Подмосковье и в Татарстане, строительство роддома в Магадане, благоустройство набережной в Комсомольске-на-Амуре, разработка экологически чистого транспорта и промышленной техники и др. Банк планирует расширять количество таких проектов.

Пресс-служба  +7 (903) 622-36-18  pr@novikom.ru

АО АКБ «НОВИКОМБАНК» входит в 25 крупнейших банков России. В 2023 году отмечает 30 лет со дня основания. Банку присвоены рейтинги высокого уровня кредитоспособности и надежности: АКРА «А+(RU)», «Эксперт РА» «ruА+» и «НКР» АА-.ru со стабильным прогнозом. Предоставляет полный спектр банковских услуг во всех сегментах финансового рынка. Приоритетное направление деятельности – финансирование отечественных промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. Является профессиональным участником рынка ценных бумаг и участником системы страхования вкладов. Председатель Правления Новикомбанка Елена Георгиева – член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России», куратор Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. ​

поделиться

поделиться


Популярное