Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 09 марта 2023 10:50
  • Статья

Башкирия стала третьей после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству посещений  культурных мероприятий


Лента новостей

Об итогах 2022 года в сфере культуры и искусства рассказал премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Назаров.

https://t.me/agnazarov/923

Он отметил, что в последние годы данная отрасль серьезно поддерживается, увеличиваются  объемы ее финасирования.

Так, в прошлом году консолидированный бюджет сферы составил 12,7 млрд рублей. Увеличился и объем федеральных средств – в 2,3 раза. По словам чиновника, в 2022-ом Башкирия перевыполнила один из важнейших целевых показателей – число посещений культурных мероприятий. Оно достигло 86,6 млн.

Премьер-министр добавил, что в прошлом году в республике отремонтировалио 27 объектов культуры. Оснастили оборудованием 17 школ искусств.

Руководитель регионального минкульта Амина Шафикова  отметила, что в республике ежегодно создаются модельные библиотеки, открываются виртуальные концертные залы. На сегодняшний день в рамках нацпроекта «Развитие культуры и искусства» создано 14 библиотек нового поколения, 8 виртуальных концертных залов. Всего с 2019 года для создания модельных библиотек и виртуальных концертных залов привлечено около 130 миллионов рублей из федерального бюджета.

Андрей Назаров озвучиль целевые показатели на текущий год, которые установлены Правительством России – это 70 млн посещений культурных мероприятий. В связи с этим он поручил министерству культуры всесторонне проработать соответствующую «дорожную карту», детализировав ее до уровня муниципальных учреждений культуры.

В завершение премьер-министр предложил одобрить проект постановления «О государственной программе "Развитие культуры и искусства" и внесении изменений в некоторые решения Правительства республики», сообщает региональный минкульт.


Новости Уфы в нашем телеграм-канале

поделиться

поделиться


Популярное