Четверг, 25 апреля 2024

ЦБ

$ 92.51

98.91

BRENT

$ 88.20

/

8159

RTS

1172.98

16+

+16

  • 18 марта 2021 08:16
  • Новость

Внешнеторговый оборот Башкирии за январь увеличился до 193 млн долларов


Лента новостей

Внешнеторговый оборот Башкирии за январь составил 193 млн долларов– это на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По информации Приволжского таможенного управления, увеличение обеспечил рост экспорта до 156 млн, при этом импорт упал на 18% - до 37 млн долларов. В ведомстве прогнозируют увеличение экспортных показателей в феврале, в связи изменениями в Порядка заполнения декларации на товары Коллегией Евразийской экономической комиссии. Теперь экспортеры могут предоставлять информацию о производителе – это позволит учитывать при подсчете объема экспорта продукцию, произведенную в Башкирии.
Как подчеркнул на форуме газеты «Коммерсантъ – Башкортостан» Ильдус Халитов, глава Центра поддержки экспорта республики, сегодня необходимо активно продавать IT – услуги. Направление не касаются затраты по логистике:

«Если говорить о сферах, которые традиционно продают за рубеж из региона – это нефтегазовая отрасль - речь не о топливе, а об оборудовании, нефтесервисе и программном обеспечении, которое сопровождает это направление. Второе – это продукты питания, АПК, также необходимо развивать легкую промышленность. Конечно, в наше время мы должны заниматься развитием IT – услуг. Это то направление, на которое не влияет логистика, к примеру, различного рода программное обеспечение, разработка сайтов и т.д. Мы конкуренты в этом отношении - на зарубежном рынке наши цены по качеству такие же, как и в России, но ценник там намного ниже за счет разницы в валюте».

Напомним, в прошлом году наибольшая доля экспорта пришлась на машиностроительную продукцию, топливно-энергетические товары, а также продукцию химической промышленности и каучук.

поделиться

поделиться


Популярное