Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 14 января 2014 10:28
  • Новость

В Башкирии построен первый дом, соответствующий «зеленым стандартам»


Лента новостей

В Башкирии в селе Таптыково построен первый энергоэффективный дом. Он соответствует Системе добровольной сертификации объектов недвижимости «Зеленые стандарты». Технологии и оборудование, которые установлены в здании, позволяют существовать в автономном режиме. Дом не подключен практически ни к каким энергосетям.

1 марта прошлого года в России были приняты новые «зеленые» ГОСТы экологической оценки объектов недвижимости. В стране имеется всего 60 объектов, которые сертифицированы по таким стандартам: это некоторые сооружения Олимпиады в Сочи и здания в Сколково. При возведении экодома в Башкирии применялись японские и немецкие технологии. Особенностью здания является отсутствие необходимости отопления традиционными методами и малое энергопотребление. В нем используются альтернативные источники – солнечный коллектор и тепловой насос, которые позволяют экономить потребление энергии до 29 раз, говорит инженер проекта Альфред Файзуллин: «В обогреве мы применили тепловой насос. Он низкопотенциальную температуру земли превращает в высокопотенциальную, и мы получаем 60 градусов тепла, что достаточно для обогрева дома. Солнечные коллекторы на крыше нагревают воду, и с горячей воды мы можем снимать тепло для обогрева дома».

По словам Альфреда Файзуллина, первоначальные затраты и вложения стали окупаться уже в первый год эксплуатации. Отопление здания площадью более 170 квадратных метров в декабре составило 1 200 рублей. Стоимость такого дома «под ключ» варьируется от 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр в зависимости от площади помещения, его комплектации, отделочных материалов.

Объект не приносит ущерб экологии, действует система канализационной очистки, позволяющая удалить из воды до 98% примесей и использовать ее для технических нужд, продолжает глава региона Рустэм Хамитов: «У нас колоссальные проблемы с очистными сооружениями. Нужны локальные высокоэффективные очистные сооружения. Сейчас, куда ни приедешь, в Туймазы или Благовар, сразу первая просьба – очистные сооружения. Начинают считать – миллиард рублей. Где его взять? Эти вещи нужны, и не только в индивидуальном строительстве, но еще и в индустриальном».

Планируется, что в республике в течение ближайших лет появится экопоселок, который будет построен с использованием энергоэффективных технологий. Определить, где именно будет находиться экспериментальная площадка, глава республики поручил руководителю Госкомитета по строительству и архитектуре Камилю Мансурову и главе Уфимского района Михаилу Давыдову.

поделиться

поделиться


Популярное