Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.38

/

8244

RTS

1163.50

16+

+16

  • 20 февраля 2022 14:46
  • Новость

На модернизацию колледжей и техникумов в Башкирии направят 4 млрд


Лента новостей

Об этом Глава региона сообщил на заседании Республиканского совета по среднему профессиональному образованию.

Напомним, 2022 год в Башкирии объявлен годом модернизации профессионального образования достойных условий труда и трудовых династий. По словам Хабирова, в последнее время СПО становится все более востребованным не только в регионе, но и на федеральном уровне, почти половина учащихся после девятого класса выбирают колледжи. Поэтому, как отметил Глава республики, необходимо повышать престиж рабочих профессий и трудовых династий.

В частности, создавать современные высокопроизводительные рабочие места с достойными условиями труда и высокой зарплатой, а также хорошие условия в колледжах и техникумах. В связи с этим, власти Башкирии разработали проект по модернизации материально-технической базы объектов СПО. На эти цели ежегодно будут выделять по 500 млн рублей. Таким образом, до 2030 года в оснащение техникумов и колледжей республики вложат 4 млрд рублей.

Радий Хабиров отметил, что в этом году будут учреждены гранты на обновление материально-технической базы объектов СПО. Каждый год 5 победителям будут выделять из регионального бюджета по 30 млн рублей.

 

Фото пресс-службы Главы республики

поделиться

поделиться


Популярное