Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1126.90

16+

+16

  • 01 июля 2021 08:13
  • Новость

«Два крупных предприятия к Башкирии имеют отношение только в том плане, что здесь находятся»: в службе по надзору здравоохранения в республике призвали развивать местный рынок производства лекарств для снижения их стоимости


Лента новостей

Ценовая доступность лекарственных препаратов возможна только при полном контроле производства, для этого необходимо работать с местными маленькими компаниями. Такое мнение на заседании Курултая по стоимость лекарств озвучила Динара Гашимова, глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по республике. По ее словам, крупнейшие производители лекарств в регионе имеют к нему отношение только в том плане, что находятся на его территории:

«В прошлом году столкнулись с ситуацией, когда были проблемы с рядом препаратов, в том числе, преднизолонового ряда, в связи с ограничением захода в страну субстанций. Спрос требует предложения, это нормальная рыночная тема. У нас в плане фарм-производства очень продвинутый субъект, но два крупных предприятия к республике имеют отношение только в том плане, что здесь находятся. Есть и более мелкие предприятия, которые тоже в этом заинтересованы. Но если мы хотим, чтобы у нас была ассортиментная достаточность и ценовая доступность, нужно максимум регулирования именно у нас в субъекте. Чтобы мы не зависели, допустим, от падежа свиней в Китае и не стало фарм-субстанции во всем мире. Нужно максимум делать все у нас».

Ранее в Курултае предлагали указывать максимальную или рекомендованную стоимость лекарств на упаковке для сдерживания стоимости. Всего на прошлой недели в республике заблокировали больше 500 сайтов по продаже лекарственными препаратами, а 7 компаниям отказали в выдаче разрешения на онлайн-торговлю.

поделиться

поделиться


Популярное