Четверг, 18 апреля 2024

ЦБ

$ 94.32

100.28

BRENT

$ 87.54

/

8256

RTS

1154.28

16+

+16

  • 29 мая 2023 13:30
  • Новость

В Башкирии на Инзерских зубчатках высадили кедры


Лента новостей

28 мая волонтеры научного института «РН-БашНИПИнефть» и комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО высадили 35 кедров и собрали мусор на горном хребте Инзерские Зубчатки в Белорецком районе Башкирии.

В экологической акции приняли участие около 20 человек. Трёхлетние саженцы безвозмездно предоставил башкирский филиал питомника «Кедры России». Саженцы отличаются хорошей приживаемостью, они были выращены в республике с соблюдением всех условий.

Аналогичная акция на Инзерских зубчатках проводилась в 2021 году. Тогда на горном хребте высадили 100 кедров. В этом году волонтеры пропололи позапрошлогоднюю посадку, высадили новые деревья и очистили часть популярного туристического маршрута от мусора.

«Наш институт входит в периметр «Роснефти». Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры компании. Сотрудники активно поддерживают экологические инициативы, связанные с очисткой природных территорий, посадкой деревьев. В прошлом году мы посадили аллею науки в Уфе в честь 75-летия института. В этом году поддержали инициативу ЮНЕСКО. Планируем и дальше прилагать все усилия, чтобы сохранить и восстановить уникальные уголки природы нашей республики», - комментирует представитель «РН-БашНИПИнефть» Ильгиз Калимуллин.

 

Инзерские Зубчатки — одно из самых красивых мест Южного Урала. Горный хребет находится между реками Большой Инзер и Тирлян. Скалы поднимаются вверх подобно зубцам. Это место очень популярно среди туристов и нуждается в особом охранном статусе.

 

поделиться

поделиться


Популярное