Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 29 июля 2021 10:34
  • Новость

Госдума рассмотрит законопроект об обязательном чипировании домашних животных, разработанный в Башкирии


Лента новостей

Поправки в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России» одобрили в профильном Комитете Государственной Думы. Они прошли все предварительные процедуры и теперь их в первом чтении рассмотрят депутаты. Инициатива парламентариев Башкирии направлена на недопущение роста численности бродячих животных.

Они предлагают ввести обязательное чипирование домашних собак и кошек. Идентификация и учет животных поможет в случае, если питомцы потеряются. Также проще будет найти хозяина собаки, которая, к примеру, нападет на человека. Недобросовестных владельцев  домашних животных, оставляющих их на улице, также смогут отыскать и привлечь к административной ответственности.

По мнению парламентариев Курултая республики, обязательное чипирование собак и кошек поможет повысить ответственность людей за своих животных. Законодательную инициативу Башкирии также поддержали парламенты других регионов. В Госдуме законопроект рассмотрят уже в ноябре.

поделиться

поделиться


Популярное