- 26 июня 2026 14:44
- Статья
«Деньги сразу». Башкирия и «Роснефть» закрыли сделку по продаже акций «Башнефти»
Лента новостей
Выручку от сделки планируют направить на развитие инфраструктуры и выполнение социальных обязательств.
Дмитрий Колпаков
На пленарном заседании Курултая, отвечая на вопрос депутата Рустема Ахмадинурова, исполняющая обязанности министра финансов региона Светлана Малинская сообщила о продаже акций «Башнефти»:
- Светлана Ивановна, на встрече с премьер-министром в начале года им было отмечено, что для сбалансированности бюджета мы вынуждены пойти на продажу шести, даже двенадцатипроцентного пакета акций «Башнефти». Завершена ли сделка на сегодняшний день и сколько зачислены ли эти средства в бюджет, в каком объёме?
- Да, сделка завершена, она составляет 14,8 млрд рублей.
Специалист банковского сектора Евгений Юрчёнок пояснил Бизнес ФМ Уфа, что республика реализовала пакет в рамках оптимизации бюджета, и что это был предсказуемый шаг. По словам эксперта, в долгосрочной перспективе это уменьшит количество поступающих дивидендов от компании в бюджет республики, но при этом налоговые поступления сохранятся.
Гульсина Губайдуллина, главный специалист по работе с ключевыми клиентами уфимского представительства компании "Финам", рассказала, что сделка готовилась еще в прошлом году:
"Правительство объявило о планах продажи частных бумаг «Башнефти» ещё в конце прошлого года. Сейчас сделка завершена, и объявлена цена за пакет из 11,3 млн акций. Такое количество и планировалось продать. «Роснефть» как основной акционер является основным претендентом на покупку. Процедура, которая, когда государство продаёт пакет акций в частных компаниях, является обычной практикой. Тем более в текущих реалиях, когда необходимо финансирование затрат госбюджета. По факту Башкирия продала часть своего пакета около 6,36% за 14,8 млрд рублей. С условием возможного обратного выкупа. Регион закрывал бюджетную задачу. Дефицит на 2026 год около 22,5 млрд. Сделка покрывает почти две трети. Деньги сразу. Без нового долга. «Роснефть», имея уже 57,66%, усиливает контроль и снимает блокирующий пакет региона 25% + 1 акция".
Губайдуллина обратила внимание на то, что условия сделки не публичны:
"Сделка прошла по оценке вышебиржевой. Это косвенно подтверждает внутреннюю стоимость актива. Но премию за крупный пакет миноритарий автоматически не получает. Для держателя обыкновенных и привилегированных акций ключевое — дивиденды и устойчивость прибыли, а она за 2025 год заметно просела. Условия обратного выкупа, то есть опции, которые позволяет выкупить обратно пакет, на текущий момент неизвестны".
Рустем Акбашев, финансист, кандидат экономических наук полагает, что сумма сделки не вызывает сомнений:
"О цене, могу сказать, что любому отчуждению госимущества должна предшествовать оценка. Поэтому, скорее всего, в данном случае речь идёт об оценке очень близкой к рыночной. Дивиденды Башнефти всегда играли важную роль в доходной части бюджета республики. Поэтому право и возможность обратного выкупа крайне важно для будущего доходного потенциала бюджета".
Выручку от сделки планируют направить на развитие инфраструктуры и выполнение социальных обязательств. Глава региона Радий Хабиров ранее говорил о том, что нагрузка на бюджет растет, в том числе из-за увеличения расходов на поддержку участников СВО и их семей.
Так, на встрече с политологами и экспертами региона Хабиров заявил, что понимает, что после отставки в его спину «полетят камни за продажу этих акций», и народ его за это не простит, но то было необходимо. Продажа пакета акций, как уточнил руководитель региона, была «чисто холодным расчётом» из-за большого дефицита бюджета.
При этом Башкирия сохраняет блокирующий пакет, и на корпоративные решения сделка не влияет. Хабиров пояснил, что сам факт владения акциями для республики не принципиален, а «нефтянка находится на нашей территории, она никуда не уедет».
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Минпром Башкирии сделал заявление о ситуации с бензином
В северной части Уфы очевидцы сообщают о нескольких столбах дыма
Так запрет или не запрет? Можно ли отпускать топливо в канистры или нет?
Верховный суд рассмотрит жалобу мэра Уфы на обыск
Последние новости

