Среда, 24 июня 2026

ЦБ

$ 74.62

85.48

BRENT

$ 73.39

/

5476

RTS

945.84

16+

+16

  • 24 июня 2026 18:37
  • Статья

Так запрет или не запрет? Можно ли отпускать топливо в канистры или нет?


Лента новостей

Спикеры Бизнес ФМ Уфа разноречиво описывают ситуацию на уфимских заправках.

Дмитрий Колпаков

Мы продолжили опрос уфимских автомобилистов о ситуации с топливом на АЗС Уфы. На этот раз поинтересовались, есть ли проблема залить канистры или дополнительные баки. Ведь многим нужно топливо для катеров, строительной техники, да даже обычных электрогенераторов и мотовездеходов.

Наиль Шамилов, владелец бизнеса по экстрим-поездкам на квадроциклах, отметил, что сложностей не испытывает:

 

Вижу столько паники вокруг, везде со всех утюгов пишут, что там-тут день не заправляют. Вот уже третий день заезжаю, тестирую, нигде пока что не столкнулся с этим. Всё нормально, везде всё есть, везде заправляют. Я три канистры по 30 литров всегда беру, спокойно 90 литров набираю. Пока что не сталкивался с этой проблемой. На «Лукойле» заправлялся. Вот на выходных заехал на «Башнефть» по пути, заправил и канистры, и квадроциклы. Проблем не было.

 

Впрочем, есть альтернативная картина. Наш звонок застал доктора социологических наук, девелопера Арсена Нуриджанова прямо на заправке «Лукойла» на улице Софьи Перовской в Уфе, куда он приехал в поисках дизельного топлива:

 

На обычных моих заправках в Нагаево и в Акбердино дизеля нет. На Нагаевской заправке, на Рощинской улице, вообще. «Лукойловская» закрыта, никакого топлива нет. Напротив есть заправка «Башнефть», на ней дизеля нет. Но зато дизель есть на Софьи Перовской. Вот на Софьи Перовской дизель есть, народу никого нет, но при этом другого бензина нет. С 16 июня ни в какие канистры — ни металлические, ни пластиковые — ничего не заливается. В канистры везде запрещено наливать, везде. Бензин не отпускается ни в какие. Ни бензин, ни дизельное топливо. Ну, мне так сказали заправщики, кассиры сказали, такое распоряжение вышло. Ну, я документы не спрашивал.

 

При нас Нуриджанов спросил у кассира:

— А чьё это распоряжение? Правительства? Есть какая-нибудь бумага?
— Ну вот, ничего нет, просто вот информационный листок: «Отпуск топлива в любую тару, включая канистры, запрещён». У кассиров на руках ничего нет. Ну, это постановление правительства, скорее всего.

 

Нет такого постановления, заявила Бизнес ФМ Уфа пресс-секретарь главы региона Диана Сафаргалеева и посоветовала уточнить в Минпроме. Там также нам заявили, что не давали подобного циркуляра заправочным сетям, но под запись прокомментировать отказались.

 

Экс-депутат Курултая, владелец компании «Газ-Сервис» Рустам Хафизов пока не сталкивался с проблемой заправки для генераторов, но заметил, что, если топливные компании будут ужесточать условия отпуска бензина в разгар ремонтно-строительного сезона, владельцы небольшого бизнеса, не имеющие корпоративных топливных карт, просто окажутся на грани выживания:

Это будет ударом, в первую очередь, для малого бизнеса, который не имеет доступа к каким-то топливным ресурсам. Само собой, это может повлечь за собой срыв сроков сдачи объектов, если они используют генераторы там, где нет доступа к электроэнергии. Срыв и, плюс, удорожание топлива сразу повлечёт удорожание стоимости работ. Люди законтрактованы по старым ценам, то есть люди могут просто не уложиться в те суммы, которые заложены в договор. Если это государственный контракт. Ну и коммерческие не особо рады будут, если подрядчики выставят увеличенные акты выполненных работ.
— Можем ли мы думать о том, что появится чёрный рынок топлива? Так называемые «перекупы»?
— В девяностые мы проходили это. На Тимашевском повороте люди стояли, продавали. Всё может вернуться, потому что людям как-то надо выкрутиться, и предприниматели всегда находят какой-то выход. Да, возможно, и чёрный рынок, серый, будет возникать.

Но даже если вы обзавелись запасом, помните, что при определённых обстоятельствах за это могут быть штрафные санкции: в помещениях, включая квартиры, балконы и подвалы, запрещено хранить канистры с топливом.

Председатель комитета Курултая по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Фарит Гумеров пояснил, что для граждан административный штраф составит от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 400 тысяч рублей:

 

Данная административная ответственность распространяется также на хранение в гараже бензина или других горючих веществ. Ранее действовал приказ МЧС России, который допускал хранение в гараже до 20 литров топлива и до 5 литров масла. Сейчас правила пожарной безопасности не допускают этого. На автомобильных заправочных станциях на территории республики нет серьёзных проблем с топливом. Поэтому призываю граждан не создавать искусственный ажиотаж на АЗС, закупая бензин про запас. Пользуясь случаем, также отмечу, что покупка бензина у спекулянтов может обернуться поломкой вашего автомобиля.

 

Кстати, в МЧС уже подозревают, что автомобилисты расфасовали по ёмкостям немалый объём нефтепродуктов, и просят хотя бы соблюдать элементарные правила безопасности: не использовать ПЭТ-тару, держать её подальше от солнечных лучей и отопительных приборов.

Говорит начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Андрей Зайцев:

 

Бензин нужно хранить только в специализированной таре, металлических или специальных пластиковых канистрах с соответствующей маркировкой. Бытовые ёмкости, например обычные пластиковые бутылки, не подходят. Они не обеспечивают герметичность и могут разрушиться. Не стоит хранить избыточное количество бензина. Лучше держать максимально необходимый запас.

 

И последнее. На фоне «временных трудностей» с топливом Арбитражный суд Башкирии принял в работу иск налоговой службы, добивающейся банкротства компании «Нефтепродуктсервис». Как сообщает издание «Медиакорсеть», слушание по делу о финансовой несостоятельности нефтетрейдера запланировано на 27 августа: якобы организация задолжала по налогам около 10 млн рублей. Кроме логистики, «Нефтепродуктсервис» владеет сетью АЗС как в Башкирии, так и в сибирских регионах.

поделиться

поделиться


Популярное