- 24 июня 2026 12:29
- Новость
В Башкирии ищут инвестора для завода за 2,6 млрд рублей
Лента новостей
На территории особой экономической зоны «Алга» в Стерлитамакском районе планируют построить завод по производству сепараторных лент для литий-ионных и свинцово-кислотных аккумуляторов.
Инвестиционное предложение подготовила Корпорация развития Башкирии и разместила на Инвестиционной карте России. Сейчас для проекта ищут инвестора.
По оценкам разработчиков, вложения могут окупиться примерно за шесть лет.
Предполагается, что предприятие сможет выпускать до 18 тысяч квадратных метров сепараторной ленты в год. На проектную мощность завод должен выйти к 2030 году, а годовая выручка может достичь 2,4 млрд рублей.
Сепараторные ленты используются при производстве аккумуляторов для электроники, автомобилей, электрокаров, медицинского оборудования, промышленной техники и беспилотников.
Для инвестора предусмотрены льготы резидента ОЭЗ «Алга», включая налоговые преференции, льготное финансирование и возможность получить земельный участок на особых условиях.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

