- 24 июня 2026 11:28
- Новость
Башкирия продала 6% акций «Башнефти», чтобы закрыть дефицит бюджета
Лента новостей
Акции продали с возможностью обратного выкупа.
При этом республика сохранила блокирующий пакет и, как прежде, сможет влиять на ключевые решения компании.
Глава региона объяснил, что сделка была необходима для покрытия дефицита бюджета и закрытия кассовых разрывов.
По его словам, продажа акций никак не отразится на работе нефтяной отрасли республики. Предприятия топливно-энергетического комплекса останутся в Башкирии, продолжат платить налоги и реализовывать инвестиционные проекты.
Средства от сделки планируют направить на развитие инфраструктуры и выполнение социальных обязательств. Хабиров также отметил, что нагрузка на бюджет растет, в том числе из-за увеличения расходов на поддержку участников СВО и их семей.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

