Вторник, 23 июня 2026

ЦБ

$ 73.77

84.59

BRENT

$ 77.64

/

5727

RTS

993.23

16+

+16

  • 23 июня 2026 16:46
  • Статья

«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина


Лента новостей

Автомобилисты рассказали Бизнес ФМ Уфа о том, как ищут топливо в Уфе.

Дмитрий Колпаков

Всю неделю из разных частей региона в соцсетях появляются видеозаписи о том, как на АЗС выстраиваются очереди, а на самих заправках ограничивают продажу топлива в одни руки. Эксперты объясняют это тем, что в сельских районах и небольших городах не так много заправок, и любой ажиотаж автоматически приводит к таким явлениям.

А что в Уфе? Как сейчас жители города видят ситуацию на  заправках через свой кошелек и лобовое стекло?

Ильшат Баянов, руководитель сервисного центра «АртМобилком Уфа», заметил, что накануне, в понедельник, не смог найти бензин:

"Вчера на Нагаевском шоссе, в районе 20 часов вечера, не было бензина ни на «Башнефти», ни на «Лукойле», не было вообще никакого бензина, был только дизель. При мне девушка с ребенком оказалась в ситуации, когда у нее практически закончилось топливо, и она решала вопрос, как уехать. Ну что тут скажешь, время такое. Наверное, нам всем надо теперь аккуратнее следить за уровнем топлива в автомобиле и заправляться как можно чаще".

ЖКХ-правозащитник Вячеслав Хабибуллин рассказал, что в обед вторника поехал искать бензин в пригороде Уфы, заехав на АЗС «Башнефти», «Татнефти» и «Лукойла»:

"На въезде в Уфу на М-5, у КПМ перед Дёмой, ну, вроде как торгуют. У «Татнефти» на М-5 в сторону Москвы, в районе Дёмы, 95-го и сотого нет и не ожидают. Ограничения по заливке в канистры нет, потому что сам лично 10 литров 92-го залил. А потом думаю: «Дай-ка заправлюсь в районе Авдона». Там есть «лукойловская» заправка. Заехал: 95-й есть, цена там, ну, более-менее нормальная. Ну как? Относительно «Лукойла». Но там ограничение — 40 литров в одни руки. И прямо фотография на кассе: никаких канистр. На «Лукойле» большая очередь из большегрузов, скорее всего, за соляркой. Может быть, у них какие-то ограничения. На «Татнефти» вообще никого нет, потому что 95-го и сотого нет".

По словам Хабибуллина, о том, что какого-то вида бензина нет в наличии, прямо не сообщается: на пистолетах просто висят бирки о приеме нефтепродуктов, хотя никаких бензовозов на АЗС нет.

Коммерческий директор компании «Уралнефть» Алексей Василенко заявил Бизнес ФМ Уфа, что ситуация не столь критична, как кажется: атаки на НПЗ наложились на сельскохозяйственный сезон, ремонтно-дорожную кампанию, речную навигацию, чартерные туристические авиарейсы и летние автопоездки. Василенко отметил, что жестких ограничений и прекращения продажи бензина в столице республики не будет:

"Нет, нет, по Уфе такого не будет. Во-первых, у нас четыре нефтеперерабатывающих завода. Плюс у нас «Газпром Нефтехим Салават», который запустился, вышел с ремонта. Плюс ближайший НПЗ «Лукойла» в Перми, который тоже помогает и поддерживает ближайшие регионы Урала. Ну и Антипинский, Сургутский, Орский НПЗ. То есть, в принципе, у нас достаточно нефтеперерабатывающих заводов. Слава богу, что туда ничего не долетает, и чтобы не долетело, не дай бог.

Ну, такого, что бензина совсем нет, такого не будет?

— Нет, такого не будет. Временно — на частных АЗС, да, такая ситуация. Еще раз говорю: это из-за того, что резко выросла оптовая цена. Спекулянты просто начали на этом спекулировать. То есть покупать по своим контрактам недорогое топливо и по спекулятивной цене продавать. Но ФАС уже занимается этим вопросом, поскольку поступают жалобы на завышенные цены. И плюс начался импорт из Белоруссии и других стран".

По словам Василенко, после атак на Московский НПЗ топливо в столицу начали поставлять из других регионов:

"А из регионов уже топливо идет в столицу. Мы сами грузим в столицу, везем топливо, помогаем. Везем с доступных нам источников. Ситуация в стране такая, что весь рынок сплотился: и опт, и розница. Все пытаются помогать друг другу, где-то на чем-то сэкономить, так скажем, где-то недополучить какую-то прибыль, но обеспечить, чтобы сейчас сельхозпроизводство не встало, чтобы сейчас дороги не встали.

— Закроются независимые частные заправки, сети, которые не входят в так называемые вертикально интегрированные компании? Эти страхи имеют почву?

— Почву имеют, но, ещё раз повторюсь, недолго. Это все будет происходить, пока не заполнится этот дефицит нефтепродуктов, бензина и дизеля. Возможно, ситуация окончательно изменится уже к осени. Плюс ажиотаж на рынке создают разговоры о том, что топлива не будет, и все начинают просто в панике запасаться. На самом деле все будет нормально, и топлива будет еще больше! Потому что его сейчас завезут достаточно. Пока идет ремонт НПЗ, пока ремонтируются поврежденные заводы, все равно импорт будет поддерживать рынок".

По словам Василенко, нужно подождать два-три месяца, а зимой, когда сезонный спрос снизится, оптовые цены на топливо упадут, и заправки вернутся к привычной экономике.

И последнее. Косвенным подтверждением слов Василенко о положении небольших игроков рынка стала ситуация с мини-сетью «Пчела», состоящей из двух АЗС в Ишимбае. Компания временно прекратила работу. Сеть работала на топливе из Оренбуржья и Татарстана.

В заявлении компании говорится, что в связи с резким и неконтролируемым ростом оптовых цен на топливо сеть оказалась в ситуации, когда не может обеспечить клиентов необходимым объемом горючего по приемлемой цене и считает, что топливный кризис нельзя решать за счет кошельков потребителей.

Также в «Пчеле» отметили, что заправки прекращают работу «до момента стабилизации данной ситуации».

поделиться

поделиться


Популярное