- 24 марта 2026 12:45
- Новость
С УМПО через суд взыскали почти 16 млн рублей долга
Лента новостей
Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Соликамского магниевого завода к ПАО «ОДК — УМПО» о взыскании 15,9 млн рублей задолженности по договору поставки.
По данным РБК Уфа, поводом для спора стал контракт, заключенный в июне 2025 года. По нему СМЗ должен был поставить уфимскому предприятию магниевые слитки, используемые в авиа- и автомобилестроении. Общая сумма договора составляла более 100 млн рублей.
Часть продукции была поставлена, однако заказчик не оплатил ее в установленный срок. Позже УМПО погасило часть долга, а оставшуюся сумму взыскали по решению суда.
В настоящее время в арбитражных судах рассматриваются еще несколько исков СМЗ к УМПО на общую сумму почти 60 млн рублей.
Напомним, ранее Бизнес ФМ Уфа сообщал, что по итогам 2025 года крупнейшее машиностроительное предприятие Башкирии — ПАО «ОДК-УМПО» — получило убыток более 14,3 млрд рублей. Также компания «Альзир» подала заявление о банкротстве УМПО из-за долга в 15 млн рублей.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

