- 09 февраля 2026 15:37
- Новость
В Башкирии хотят поднять штрафы за нелегальное такси до 50 тысяч рублей
Лента новостей
Минтранс Башкирии предлагает в 25 раз увеличить штрафы за незаконные перевозки.
Изображение от wirestock на Freepik
Сейчас за такие нарушения платят 2 тысячи рублей, в ведомстве считают, что сумму нужно поднять до 50 тысяч.
В министерстве отмечают, что проблема остаётся масштабной. По их данным, только за прошлый год «Яндекс. Такси» по требованию Минтранса отключил от агрегатора 126 водителей, работавших без разрешения, пишет «Ъ-Уфа».
Чаще всего фиксировали отсутствие опознавательных знаков такси, информации о перевозчике, путевых листов, а также отметок о медосмотре водителей и техосмотре автомобилей.
В Минтрансе говорят, что в официальных реестрах числятся 32 службы такси и более 21 тысячи машин. При этом около 60% автомобилей, по оценке ведомства, работают нелегально.
Отдельно в министерстве предлагают ввести ответственность для служб заказа за передачу заявок водителям без разрешений и дать право выписывать штрафы не только судам, но и надзорным органам.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

