- 25 декабря 2025 17:44
- Новость
Башкирия стала первой по цифровизации строительной отрасли в стране
Лента новостей
Республика полностью внедрила федеральную систему управления проектами и расширила её применение на дорожное хозяйство и капитальный ремонт.
Также в регионе закрепили обязательный электронный документооборот на всех этапах строительства — от проектирования до ввода объектов в эксплуатацию.
Государственная система градостроительной деятельности работает во всех 63 муниципалитетах Башкирии. В ней зарегистрировано более 1,7 тыс. пользователей, размещено свыше 4,5 тыс. документов, а сама платформа интегрирована с 12 федеральными и региональными сервисами. В 2025 году через неё оказали более 16 тыс. градостроительных услуг, уточнил и. о. министра строительства и архитектуры Башкирии Артём Ковшов.
Цифровые инструменты позволили сократить административные процедуры — в ряде случаев сроки подключения к инженерным сетям снизились до 35%, отметил он.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Минпром Башкирии сделал заявление о ситуации с бензином
Так запрет или не запрет? Можно ли отпускать топливо в канистры или нет?
В северной части Уфы очевидцы сообщают о нескольких столбах дыма
Верховный суд рассмотрит жалобу мэра Уфы на обыск
Последние новости

