Среда, 24 апреля 2024

ЦБ

$ 93.29

99.56

BRENT

$ 88.42

/

8248

RTS

1163.50

16+

+16

  • 29 мая 2023 11:17
  • Cпецпроект

Кредитный портфель физлиц в банках Башкирии превысил 790 млрд рублей


Лента новостей

Больше половины этой суммы приходится на ипотеку. О тенденциях ипотечного кредитования в регионе расскажет начальник экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Фануза Калимуллина.

 

За январь-апрель 2023 года розничный кредитный портфель банков в Башкортостане превысил 790 млрд рублей. За год он вырос на 15%.

Драйвером кредитования граждан остается ипотека: ипотечный кредитный портфель вырос более чем на 20% и составил 422 млрд рублей. 
За первые четыре месяца жителям республики было выдано больше 20-ти тысяч кредитов на 60 млрд рублей. За тот же период 2022 года – 17 тысяч на 44 с половиной миллиарда. Средний чек увеличился с двух млн шестисот  тысяч в прошлом году до двух млн девятисот тысяч рублей в текущем.

Каждая третья выданная в республике ипотека – льготная. Самой востребованной среди них в этом году стала «Семейная ипотека». Это произошло в целом по стране за счет смягчения условий программы: с января она стала доступна всем семьям с двумя детьми до 18 лет. 

За счет смягчения требований к заемщикам вырос и спрос на IТ-ипотеку. В частности, с февраля этого года повышен предельный возраст и снижена минимальная зарплата потенциальных получателей. 

Популярностью пользуется и льготная ипотека на новостройки. Несмотря на рост максимальной ставки с 7-ми до 8-ми процентов, спрос на нее превышает средний уровень прошлой весны. Стабильно востребована в регионе и «Сельская ипотека».

Напомню, что кроме практически всех видов федеральных льготных программ жителям Башкортостана доступна уникальная региональная ипотечно-накопительная программа «Жилстройсбережения».

поделиться

поделиться


Популярное