Четверг, 28 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 86.44

/

7974

RTS

1125.59

16+

+16

  • 08 февраля 2023 15:51
  • Новость

В Госсобрании Башкирии рассмотрят поправки, которые упростят изъятие неиспользованных сельхозземель


Лента новостей

Изменения в региональный закон «О регулировании земельных отношений в республике» обсудят в первом чтении на ближайшем пленарном заседании парламента.

Поправки могут упростить процедуру изъятия земель у владельцев, которые не используются или используются с нарушениями. Для этого будет достаточно одного установленного факта использования участка с нарушением или не использования его в течении 3 лет в ходе контрольных мероприятий. Окончательное решение о конфискации участка будет принимать суд.
Также планируют запретить передачу участка в залог или переход права собственности после того, как владелец земли получит предписание на устранение нарушений. Факт неиспользования сельхозземель будет устанавливаться единовременно по истечении трех лет владения участком.

На сегодняшний день процедура изъятия является достаточно сложной: необходимо фиксировать нарушения в течении трех лет и только потом можно инициировать судебное разбирательство, если к этому времени не сменится собственник. В противном случае, процесс начинается заново.

поделиться

поделиться


Популярное