Суббота, 20 апреля 2024

ЦБ

$ 93.44

99.58

BRENT

$ 87.39

/

8165

RTS

1173.68

16+

+16

  • 24 апреля 2017 10:33
  • Новость

Почти 200 башкирских IT-стартаперов представят свои проекты на «Днях федеральных фондов поддержки инноваций в республике»


Лента новостей

Около 190 стартаперов республики презентуют свои проекты в области высоких технологий федеральным фондам поддержки инноваций. Мероприятие пройдет 25 и 26 апреля в уфимском Конгресс-холле при участии представителей «Сколково», фондов развития интернет-инициатив и содействия инновациям. Его организуют для основателей стартапов, заинтересованных в получении грантов и инвестиций на завершение исследований и разработок, начинающих интернет-предпринимателей, изобретателей, которые хотят вывести свои разработки на рынок, а также руководителей малого бизнеса в сфере высоких технологий.

Посетители узнают о мерах поддержки со стороны власти и государственных фондов, на которые могут рассчитывать желающие заняться технологическим и инновационным предпринимательством, говорит ведущий специалист отдела электронного образования госкомитета республики по информатизации Екатерина Зуева: «В первую очередь мероприятие нацелено на стимулирование предпринимательских инициатив и развитие стартап-проектов. Основной задачей мероприятия является возможность дать всем желающим практический опыт создания бизнеса в приближенных к реалиям рынка условиям, также рассказать им, как правильно представить свои проекты, проинформировать о программах поддержки фондов и рассказать о возможностях дальнейшего инвестирования и масштабирования своего бизнеса при подаче заявки в различные фонды».

Госкомитет по информатизации представит свой портал – «Электронное образование Республики Башкортостан». Сайт станет отличным помощником для начинающих IT-предпринимателей, уверена Екатерина Зуева: «Данный портал будет выступать как единая площадка для обсуждения инновационных проектов, а также как уникальный ресурс, на котором можно освоить электронные курсы в различных сферах, в том числе в инновационной деятельности. Когда человек будет проходить данные курсы, он, конечно, будет получать и обратную связь от экспертов. Доступ ко всем электронным ресурсам и порталу бесплатный. У нас есть раздел, на котором будут размещаться проекты, идеи граждан. Они будут обсуждаться специалистами и экспертами, и после обсуждения мы хотим, чтобы все эти проекты были поданы в роли заявок в различные фонды».

Во время внедренческой сессии стартаперы из других регионов России представят восемь собственных проектов, которые они собираются воплощать в Башкирии, говорит директор акселератора «Путеводитель по инновациям» Альберт Маннапов: «Надо сказать, что из этих восьми проектов некоторые уже начали получать определенные результаты в нашем регионе, то есть успешно начали входить, получать прибыль, но сейчас хотят масштабироваться и тиражировать свой успешный опыт. Есть проекты, связанные с образованием, экологией, промышленностью, с очисткой газов, сточных вод, с безопасностью лесного хозяйства и степей. Есть проекты по видеоаналитике – для проекта «Безопасный город». В общем, там довольно интересные вещи, которые уже получили признание в других регионах России, но пока что в нашей республике до настоящего времени представлены практически не были».

При участии Фонда развития интернет-инициатив и «Модульбанка» планируют провести экспертную сессию для IT-проектов. Лучшие из них попадут в акселератор фонда, продолжает Маннапов: «В очном акселераторе ФРИИ предоставляет 2,1 миллиона рублей за 7% от компании или проекта, а «Модульбанк» выберет финтехпроект и сделает свое инвестиционное предложение по участию в данном проекте. Это могут быть различные варианты, начиная предоставлением инвестиций и заканчивая просто покупкой данного проекта. И также специальный приз «Модульбанк» организовал для лучшего финтехпроекта – это поездка в конце мая на международную конференцию по финтехпроектам. Такой шикарный приз, я считаю, на два лица: компенсация всех расходов, связанных с проездом и проживанием».

Последний раз похожее мероприятие – Ufa Startup Day – проводилось в ноябре прошлого года. Тогда Фонд развития интернет-инициатив отобрал в свой акселератор восемь уфимских проектов.

поделиться

поделиться


Популярное