- 29 мая 2026 15:04
- Статья
17 лет спустя. УУНиТ получил федеральный грант на проектирование собственного студенческого спутника и подготовку инженеров для космической связи
Уфимский университет получил 7 млн рублей на запуск образовательной программы по космическим и спутниковым технологиям.
Дмитрий Колпаков
Вуз стал победившим в федеральном проекте «Кадры для космоса» посвященой разработке малых спутников, современным телекоммуникационным системам и технологиям спутниковой связи. Обучение смогут пройти студенты, преподаватели и научные сотрудники. В апреле Уфимский университет уже получил субсидию в 26 млн рублей на разработку малого космического спутника «УУНиТ-САТ».
Комментирует заведующий кафедрой телекоммуникационных систем УУНиТ Григорий Воронков:
а по второму гранту мы должны обучить более 700 человек, дать им базовые знания в области конструирования малых космических аппаратов. Сроки сжаты, мы и то, и другое должны завершить к декабрю двадцать шестого года.
Воронков напомнил, что в 2009 году авиационный университет уже запускал спутник «УГАТУ-САТ», и 17 лет спустя вуз возвращается в космос:
Люция Сайфуллина, руководитель Фонда грантов главы республики поздравила коллег с победой, отметив, что заполучить федеральное финансирование на научный кадровый проект — еще нужно сильно постараться:
Генеральный директор компании «Уфанет» Искандар Бахтияров в разговоре с Бизнес ФМ Уфа отметил, что деньги на образование семи сотен связистов не очень большие:
Добавим, всего поддержку получили 40 российских вузов, представивших лучшие проекты в сфере космических и инженерных технологий.
Популярное
Стало известно, чем занимается мэр Уфы под домашним арестом
Напавшему на общежитие медуниверситета в Уфе продлили арест
Крупный федеральный игрок стал совладельцем уфимского завода «Девон»
Крупный бизнес Башкирии авансом оплатил 30 млрд рублей налогов
Альтернативные инвестиции набирают масштаб
Последние новости

