- 20 мая 2026 14:51
- Новость
Студентки УГНТУ вышли в финал акселератора «Сколково» с проектом переработки агроотходов
Команда студенток Уфимского государственного нефтяного технического университета вошла в число 12 лучших команд акселератора с проектом FuranTech.
Девушки представили технологию производства фурфурилового спирта из агроотходов — шелухи и кукурузных початков, которые обычно утилизируют или сжигают. Продукт используют в нефтехимии, производстве смол, клея, пластмасс и литейных материалов.
Авторы проекта отмечают, что технология адаптирована под российское сырьё и позволит снизить себестоимость продукции на 30–50% по сравнению с импортными аналогами. Сейчас большая часть фурфурилового спирта поставляется в Россию из Китая.
Следующим этапом станет тестирование технологии в реальных условиях.
Популярное
Стало известно, чем занимается мэр Уфы под домашним арестом
Напавшему на общежитие медуниверситета в Уфе продлили арест
Крупный федеральный игрок стал совладельцем уфимского завода «Девон»
Крупный бизнес Башкирии авансом оплатил 30 млрд рублей налогов
Альтернативные инвестиции набирают масштаб
Последние новости

