- 16 июня 2025 11:00
- Новость
«Сколхимпром» обязали выплатить «Башкиравтодору» более 55 млн рублей
Лента новостей
Арбитражный суд Башкирии рассмотрел спор между предприятиями, согласно которому «Сколхимпром» должен был поставить «Башкиравтодору» железобетонные изделия, георешетку и термопластик, пишет РБК Уфа.
Два договора были заключены в 2021 году. Однако товар так и не поступил, что привело к расторжению контрактов и судебному разбирательству.
Суд встал на сторону «Башкиравтодора» и обязал «Сколхимпром» вернуть 57,7 млн рублей — это основная сумма долга с процентами, которые начисляются с февраля 2024 года. Обе стороны могут обжаловать решение.
В 2023 году «Сколхимпром» заключил с крупным региональным подрядчиком мировое соглашение по другому договору: «Башкиравтодор» арендовал строительную технику с персоналом на сумму 1,1 млрд рублей (услуги оказали в 2022 году). Позднее в процесс вмешался Сбербанк — один из кредиторов «Башкиравтодора» — и добился отмены соглашения.
По мнению представителя банка, мировое соглашение заключили на фиктивных основаниях с целью вывода средств госкомпании. Следующее заседание по этому делу состоится в Арбитражном суде Башкирии 1 июля.
Напомним, «Башкиравтодор» находится в процедуре банкротства: три крупных кредитора требуют признать компанию несостоятельной.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Уфа уступила Казани, Кирову и Пензе в рейтинге городов для переезда
В Уфе прошёл бизнес-завтрак с экономистом и инвестором Евгением Коганом
На ряде АЗС Башкирии действует лимит на продажу топлива
Начальник управления строительства мэрии Уфы покинула пост
Последние новости

