- 13 января 2025 16:58
- Новость
В Башкирии предложили приравнять выброшенные ели к категории твердых коммунальных отходов
Лента новостей
Парламент республики предложил решение проблемы утилизации растительных отходов: депутаты выступили с инициативой отнести их к категории твердых коммунальных отходов (ТКО).
gobogdanovich.ru
Этот законопроект уже готов к рассмотрению в Совете законодателей России.
По словам спикера Курултая Константина Толкачева, растительные отходы ежегодно создают проблемы регионам. Зимой это выброшенные новогодние елки, весной и осенью — остатки с приусадебных участков и субботников. В связи с тем, что такие отходы не относятся к ТКО, их утилизация ложится на местные бюджеты.
В регионе создано 567 площадок для растительных отходов, но этого оказалось недостаточно. Некоторые из них расположены слишком далеко от населенных пунктов, а часть превращается в несанкционированные свалки.
Этот законопроект должен упростить вывоз и утилизацию растительных отходов, а также снизить нагрузку на муниципальные бюджеты.
Популярное
«Топлива будет еще больше!». Как Уфа переживает «временные затруднения» с поставками бензина
Минпром Башкирии сделал заявление о ситуации с бензином
Так запрет или не запрет? Можно ли отпускать топливо в канистры или нет?
В северной части Уфы очевидцы сообщают о нескольких столбах дыма
Верховный суд рассмотрит жалобу мэра Уфы на обыск
Последние новости

