Вторник, 30 апреля 2024

ЦБ

$ 93.00

99.61

BRENT

$ 88.52

/

8232

RTS

1177.42

16+

+16

  • 16 апреля 2024 12:22
  • Статья

Владислав Третьяк назвал Уфу спортивной столицей России


Лента новостей

Главные новости спорта для жителей Башкирии рассказывает Станислав Шахов - заместитель главного редактора ИА "Башинформ".

 

 

 

Трехкратный олимпийский чемпион, легендарный вратарь хоккейной сборной Советского Союза, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью агентству «Башинформ» назвал Уфу спортивной столицей России.

«Я уверен, что форум «Россия – спортивная держава» в Уфе пройдет на высоком уровне и все будет сделано профессионально. Вы любите спорт и развиваете его. Глава республики и правительство все делают для того, как можно больше россиян занималось спортом. Я думаю, это будет большой праздник, на который мы обязательно приедем. Уфа становится спортивной столицей России», - сказал Владислав Третьяк.

XII международный форум «Россия — спортивная держава» в 2024 году пройдет в Уфе. Об этом на пленарном заседании одиннадцатого форума в Перми заявил президент РФ Владимир Путин. Точной даты пока нет.

Канадский хоккейный клуб «Торонто Мейпл Лифс» почтил память воспитанника «Салавата Юлаева» Родиона Амирова. Как сообщает пресс-служба уфимского клуба, во время первого перерыва в матче с «Нью-Джерси» на кубе показали видео, посвященное Родиону Амирову. На игре присутствовали родители и сёстры Родиона Амирова. Трибуны встретили семью аплодисментами.

Напомним, 21-летнего нападающего «Салавата Юлаева», уроженца Ишимбая Родиона Амирова не стало в 2023 году Форвард выступал в «Торонто Мэйпл Лифс». У молодого хоккеиста диагностировали опухоль головного мозга. Его именем назван молодёжный предсезонный турнир по хоккею с шайбой, а игровой № 27, под которым он играл вывели из обращения в уфимском клубе.

Из кадровых новостей: «Салават Юлаев» подпишет форварда системы «Вегаса» Шелдона Ремпала, сообщает «Чемпионат». Зарплата 28-летнего игрока составит 90 миллионов рублей за сезон плюс бонусная часть. В текущем сезоне НХЛ канадец провел за «Голден Найтс» девять матчей и набрал три (2+1) очка. Всего в лиге он провел 21 матч, до этого сезона баллов за результативность не набирал.

Шахматистка из Башкирии Лейла Табермакова стала победителем первенства России среди молодёжи. Турнир среди спортсменок в возрастной категории до 17 лет проходил в Екатеринбурге. Лейла из уфимского клуба «Толпар» за тур до окончания первенства обеспечила себе золотую медаль, одержав в восьми партиях семь побед и только раз завершив игру вничью. 

Два года назад шахматистка она занимала второе место в первенстве страны среди девушек. Также спортсменка заняла первое место в чемпионате Азии среди девушек, сообщало информагентство «Башинформ». В этом году Лейлу Табермакову включили в число лучших спортсменов страны.

поделиться

поделиться


Популярное