Суббота, 27 апреля 2024

ЦБ

$ 91.78

98.03

BRENT

$ 89.33

/

8198

RTS

1180.71

16+

+16

  • 03 октября 2023 13:55
  • Новость

Влияние ковида на сердце, культивирование клеток роговицы глаза и новый антидепрессант – о чем расскажут на Научном слэме в БГМУ


Лента новостей

10 октября в 18:00 шесть ученых из Башкирского государственного медицинского университета познакомят со своими разработками на Научном слэме!

В БГМУ третий раз состоится научно-популярное мероприятие Научный слэм в рамках Университетской лиги научных слэмов. Партнеры проекта — Ассоциация Science Slam Россия, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Университет МИСИС. Проект реализуется в рамках программы развития Башкирского Государственного Медицинского Университета «Приоритет-2030»

Научный слэм – это битва ученых. Шестеро участников в течение 10 минут должны рассказать о своем исследовании на сцене интересно и понятно. В процессе выступлений у зрителей будет возможность задать вопросы участникам, после чего они выберут лучшего аплодисментами, громкость которых организаторы замерят шумомером. 

Участники Научного слэма БГМУ:
- Нурия Абдуллина, студентка второго курса кафедры фундаментальной прикладной микробиологии БГМУ. Из ее выступления вы узнаете о современных методах диагностики грибковых заболеваний, передающихся от животных к человеку, и какую опасность таят в себе обитатели ферм
- Шамиль Зулкарнеев, студент пятого курса кафедры пропедевтики внутренних болезней БГМУ. Его разработка поможет не тратить врачам много времени на прослушивание записи дыхания в поисках отклонений.
- Рената Валеева, студентка четвертого курса кафедры гистологии БГМУ. В своем выступлении она расскажет, какие изменения происходят в печени при травме, по силе равной пулевому ранению.
- Розалия Язгарова, студентка четвертого курса кафедры фундаментальной прикладной микробиологии БГМУ. В мире 13 миллионов человек нуждаются в операции по замене роговицы глаза, из выступления Розалии вы узнаете, как культивирование клеток поможет решить эту проблему.
- Паруйр Давтян, аспирант второго года обучения, кафедры пропедевтики внутренних болезней БГМУ. Из его выступления вы узнаете, как коронавирус может повлиять на работу сердца и сосудов, а также как избежать повторной госпитализации.
- Екатерина Никитина, студентка шестого курса кафедры фармакологии с курсом клинической фармакологии БГМУ. Вы познакомитесь с процессом создания лекарственных средств и, в частности, узнаете о разработке нового антидепрессанта.

10 октября, начало в 18:00, Актовый зал 8 корпус, ул. Заки Валиди 47/1.
Вход свободный. Онлайн-трансляция мероприятия пройдет в группе Вконтакте
 

поделиться

поделиться


Популярное