Пятница, 26 апреля 2024

ЦБ

$ 92.13

98.71

BRENT

$ 89.49

/

8244

RTS

1178.69

16+

+16

  • 24 мая 2023 19:18
  • Новость

Телефонным мошенникам станет сложнее обманывать жителей Башкирии


Лента новостей

Теперь злоумышленников смогут вычислять прямо во время разговора и уведомлять об этом абонента.

Изображение от Freepik

Многим из нас периодически звонят с незнакомых номеров и представляются сотрудником банка, органов внутренних дел или приятелем члена семьи, якобы попавшего в беду. По данным на конец 2022 г., в 93% случаев атак на частных лиц мошенники используют методы психологического давления для получения доступа к учётным или платёжным данным абонента.

В этом году появился новый тренд: мошенники звонят абонентам по видеосвязи в мессенджерах и представляются сотрудниками банков, создавая видимость работы в офисе. Сначала с «жертвой» связываются обычным способом, а затем, чтобы убедить человека, перезванивают с видео.

Современные инструменты позволяют создавать очень правдоподобную картинку: обстановку офиса, включающую банковские атрибуты, добавлять звуковой фон и многое другое. Такую картинку очень сложно отличить от реальной, особенно пожилому или человеку, мало знакомому с технологиями.

Теперь число телефонных мошенничеств сократится ― в Башкирии появится мобильный оператор, который разработал расширенную систему защиты: он определяет мошенника в процессе дозвона или разговора и блокирует его или прерывает звонок.

Мобильный оператор уже прошел регистрацию на территории республики и полностью запустится в работу до конца мая.

 

 

 

поделиться

поделиться


Популярное