Пятница, 29 марта 2024

ЦБ

$ 92.26

99.71

BRENT

$ 87.07

/

8033

RTS

1128.91

16+

+16

  • 27 марта 2023 13:46
  • Новость

Марафон ИТ-соревнований «Роснефти» стартовал с виртуального бурения скважин


Лента новостей

Научный институт «РН-БашНИПИнефть» провел первый онлайн-тур Лиги геонавигации. Более 100 участников соревновались в геологическом сопровождении бурения скважин с помощью программного комплекса «РН-ГОРИЗОНТ+». Анализируя сгенерированные программой геофизические данные, они выстраивали траекторию скважины таким образом, чтобы достичь максимальной длины горизонтального ствола в продуктивном нефтяном интервале.

Лига геонавигации – первое в этом году соревнование ИТ-Марафона «Роснефти». Она состоит из пяти онлайн-туров. Принять участие можно выборочно в любых из них или во всех сразу. В финальный этап соревнований, который состоится в очном формате в Москве, попадут геонавигаторы, набравшие больше всех баллов по итогам пяти туров.

«Участники Лиги решают задания, основанные на реальных случаях из практики геонавигаторов. У каждого тура есть своя отличительная особенность. Это различные геологические и технологические условия, усложняющие бурение горизонтальной скважины. Участники первого тура, например, в процессе выполнения задания столкнулись с разломом в районе бурения», – комментирует главный инженер проекта Бюро старших экспертов «РН-БашНИПИнефть» Владимир Борцов.

В течение года в рамках ИТ-Марафона состоятся еще три соревнования. В апреле стартует академический турнир, задание которого будет связано с разработкой алгоритмов решения обратной задачи. Осенью «РН-БашНИПИнефть» проведет традиционные хакатоны вузов страны и для программистов-робототехников. Общий призовой фонд Марафона составит 2 800 000 рублей.

«Роснефть» пятый год организует ИТ-соревнования, чтобы привлечь к решению практических задач широкий круг молодежи и раскрыть новые возможности взаимодействия с высшими учебными заведениями. Марафон помогает объединить начинающих специалистов и профессионалов, как нефтяной отрасли, так и ИТ-индустрии, а также вывести на новый уровень современные цифровые технологии и систему образования.

поделиться

поделиться


Популярное